Equipo Docente

¿Qué es el equipo Docente?

Son aquellos
especialistas que imparten conocimientos según su asignatura, velando porque
cada uno de los estudiantes pueda aprender de la mejor forma posible, más allá
de la edad y/o condiciones que pueda presentar.

Los docentes del Colegio General San Martín se caracterizan por incentivar a sus estudiantes, transmitiéndole no solo conocimientos, sino también dando énfasis en reforzar  valores y prepararlos para el futuro.

Jefaturas

Docente Jefatura  Correos institucionales Horario de atención
Educadora
Ximena Ramos
Pre-Kínder ximena.ramos@educarmaipu.cl Por definir
Educadora
Constanza Pantoja
Kínder Constanza.pantoja@educarmaipu.cl  Lunes 15:00 a 16:00
Fabiola González 1°A fabiola.gonzalez@educarmaipu.cl  Por definir
Patricia Reyes 1°B patricia.reyes@educarmaipu.cl Por definir
Daniel Contreras 2°A daniel.contreras@educarmaipu.cl Por definir
Elena Peña 2°B profesora.elena77@gmail.com Martes 16:00 a 17:00
 Marcela Letelier 3°A Marcela.letelier@educarmaipu.cl Por definir
 Nelson Gallardo 3°B nelson.gallardo@educarmaipu.cl  Por definir
Valentina Belmar 4°A Por definir  Por definir
Daniela Morales 4°B  daniela.morales@educarmaipu.cl  Por definir
Mauricio Olivera 5°A mauricio.olivera@educarmaipu.cl Martes 15:00 a 16:00
Marcia Ormazabal 5°B marcia.ormazabalQ@educarmaipu.cl Martes 15:00 a 16:00
Diego Núñez 6°A diego.nunez@educarmaipu.cl  Lunes 16:00 a 17:00
Anderson Pavez 6°B  anderson.pavez@educarmaipu.cl Martes 11:00 a 12:00
Paola Muñoz 7°A  monica.droguett@educarmaipu.cl Por definir
Mabel Quilaqueo 7°B Mabel.quilaqueo@educarmaipu.cl

Lunes 15:00 a 16:00

Loreto Villalobos 8°A loreto.villalobos@educarmaipu.cl

Por definir

Romina Vogt 8°B romina.vogt@educarmaipu.cl

Lunes 15:00 a 16:00

Especialistas

Docentes Especialidad Cursos Correo
María José Romero Profesora de Inglés 4to B a 8vo B maria.romero@educarmaipu.cl
Graciela Navarro Profesora de Inglés Pre- Kinder a 4to A graciela.navarro@educarmaipu.cl 
Alejandro Lillo Profesor de Educación Física y Salud5to A, 6tos, 7mos y 8vos. Alejandro.lillo@educarmaipu.cl
Francisco Aravena Profesor General Básica, Mención Historia. 6to B, 7mo A y 8vo A. francisco.aravena@educarmaipu.cl 
Mauricio Pavez Profesor General Básica, Mención Lenguaje. 6to A y B, 7mos y 8vo A. mauricio.pavez@educarmaipu.cl 
Orlando Salinas Profesor de Música  4tos a 8vos orlando.salinas@educarmaipu.cl
Ignacio Abarca Profesor de Historia, Geografía y Ciencias Sociales Encargado de Enlaces 8vo B Ignacio.abarca@educarmaipu.cl
Nelson Muñoz Profesor de Religión Por definir Por definir  
Cristian Inostroza Profesor de Religión Por definir Por definir  
Patricia Guzmán Profesora General Básica, mención en Música Apoyo 1er ciclo