Equipo Docente

¿Qué es el equipo Docente?

Son aquellos
especialistas que imparten conocimientos según su asignatura, velando porque
cada uno de los estudiantes pueda aprender de la mejor forma posible, más allá
de la edad y/o condiciones que pueda presentar.

Los docentes del Colegio General San Martín se caracterizan por incentivar a sus estudiantes, transmitiéndole no solo conocimientos, sino también dando énfasis en reforzar  valores y prepararlos para el futuro.

Jefaturas

Docente Jefatura  Correos institucionales Horario de atención
Educadora
Constanza Pantoja
Pre-Kínder constanza.pantoja@educarmaipu.cl Por definir
Educadora
Ximena Ramos
Kínder ximena.ramos@educarmaipu.cl  Por definir
Javiera Lillo 1°A javiera.lillo@educarmaipu.cl  Por definir
Daniel Contreras 1°B daniel.contreras@educarmaipu.cl Por definir
Fabiola González 2°A fabiola.espinoza@educarmaipu.cl Por definir
Patricia Reyes 2°B patricia.reyes@educarmaipu.cl Por definir
 Daniela morales 3°A daniela.morales@educarmaipu.cl Por definir
 Valentina Belmar 3°B valentina.belmar@educarmaipu.cl  Por definir
Marcela Letelier 4°A marcela.letelier@educarmaipu.cl  Por definir
Nelson Gallardo 4°B  nelson.gallardo@educarmaipu.cl  Por definir
Romina Vogt 5°A romina.vogt@educarmaipu.cl Por definir
Loreto Villalobos 5°B loreto.villalobosQ@educarmaipu.cl Por definir
Mauricio Olivera 6°A mauricio.olivera@educarmaipu.cl  Por definir
Marcia Ormazábal 6°B  marcia.ormazabal@educarmaipu.cl Por definir
Diego Núñez 7°A  diego.nuñez@educarmaipu.cl Por definir
Anderson Pavez 7°B anderson.pavez@educarmaipu.cl

Por definir

Paola Muñoz 8°A paola.muñoz@educarmaipu.cl

Por definir

Mabel Quilaqueo 8°B mabel.quilaqueo@educarmaipu.cl
Por definir

Especialistas

Docentes Especialidad Cursos Correo
María José Romero Profesora de Inglés 4to B a 8vo B maria.romero@educarmaipu.cl
Graciela Navarro Profesora de Inglés Pre- Kinder a 4to A graciela.navarro@educarmaipu.cl 
Alejandro Lillo Profesor de Educación Física y Salud 5to A, 6tos, 7mos y 8vos. Alejandro.lillo@educarmaipu.cl
Francisco Aravena Profesor General Básica, Mención Historia. 6to B, 7mo A y 8vo A. francisco.aravena@educarmaipu.cl 
Mauricio Pavez Profesor General Básica, Mención Lenguaje. 6to A y B, 7mos y 8vo A. mauricio.pavez@educarmaipu.cl 
Profesor de Música  4tos a 8vos
Ignacio Abarca Profesor de Historia, Geografía y Ciencias Sociales Encargado de Enlaces 5to B Ignacio.abarca@educarmaipu.cl
Nelson Muñoz Profesor de Religión Por definir Por definir  
Cristian Inostroza Profesor de Religión Por definir Por definir  
Patricia Guzmán Profesora General Básica, mención en Música Apoyo 1er ciclo